Istruttori

Attenzione: gli unici Istruttori abilitati e riconosciuti dalla Wang Xian Taiji Italy sono i seguenti, e sono costantemente formati e seguiti dalla Scuola.
Chiunque non compaia in questa lista non può dichiararsi Istruttore della Scuola, non è autorizzato a insegnare a nome della Scuola il Taijiquan originale stile Chen del Gran Maestro Wang Xian, e può risultare dannoso e pericoloso per la salute di eventuali studenti.
Si invitano gli studenti a diffidare di queste persone, e a rivolgersi alla Scuola per chiarimenti.
 

Maestri e Istruttori abilitati:

(Insegnanti che hanno completato la propria formazione, tenuti in costante aggiornamento tecnico).

Riccardo Sinibaldi
Maestro dal 2016
Insegna a
Bologna Centro

Luca Marconi
Maestro dal 2019
Responsabile sede
Parma

Fabio Calandrella
Maestro dal 2017
Responsabile sede
Ferrara
Insegna a
Bologna Saffi

Andrea Nastasi
Maestro dal 2017
Insegna a
Bologna Matteotti

Marco Fregni
Maestro dal 2017
Insegna a
Bologna Corticella

Antonio Renna
Maestro dal 2017
Insegna a
Bologna Centro 

Gianni Trianni
Maestro dal 2019
Responsabile sedi
Viterbo
Orvieto (TR)

Francesco Papa
Maestro dal 2019
Insegna a
Empoli (FI)

Nino Tirelli
Maestro dal 2019
Responsabile sede
Velletri (Roma)

Fabio Funari 
Istruttore dal 2016
Responsabile sedi
Firenze (Signa)
Santa Croce sull'Arno (PI)

Roberta Leurini
Istruttrice dal 2015
Contatti presso:
Ferrara

Davide Provenzani
Istruttore dal 2016
Responsabile sede
Farnese (VT)

Filippo Canta
Istruttore dal 2019
Responsabile sede
San Lazzaro (BO)

Arianna Scarselli
Istruttrice dal 2019
Responsabile sede
Empoli (FI)

Angelo Leo
Istruttore dal 2019
Responsabile sede
Martina Franca (TA)

Massimiliano Pallotti
Istruttore dal 2019
Responsabile sede
Macerata

Altri insegnanti abilitati:

(Istruttori ancora in formazione tecnica, ma autorizzati ad insegnare il programma della Scuola).

Loris Gargioli
Responsabile sede
Ariccia (Roma)

Carolina Inda
Responsabile sede
Napoli

Anne-Marie Giles
Responsabile sede
Cattolica (Rn)

Paolo Formentini
Responsabile sedi
Spilamberto (MO)
Castelfranco E. (MO)

Istruttori non ancora abilitati:

Lele Monti
Bologna
Istruttore dal 2015
Contatti presso:
Bologna Saffi

Rossella Russo
Bologna
Istruttrice dal 2019
Contatti presso:
Bologna Matteotti

Alice Moncelsi
Orvieto (TR)
Istruttrice dal 2018
Contatti presso:
Orvieto (TR)

Giotto Schiaroli
Milano
Istruttore dal 2018
Contatti presso:
Milano (Gorgonzola)

Katia Forestiere
Bologna
Istruttrice dal 2020
Contatti presso:
Bologna Centro

Vincenzo Giambusso 
Bergamo
Istruttore dal 2020
Contatti presso:
Bologna Centro

Lidia Erenzhinova
Bologna
Istruttrice dal 2020
Contatti presso:
Bologna Centro

Nicoletta D'Aniello 
Orvieto (TR)
Istruttrice dal 2020
Contatti presso:
Orvieto (TR)

Allenatori: 

Ileana Zamboni
Velletri (Roma)
Allenatrice
Contatti presso:
Velletri (Roma)

Nicola Pedrazzoli 
Bologna
Allenatore
Contatti presso:
San Lazzaro (BO)

Daniela Passero
Bologna
Allenatrice
Contatti presso:
Bologna Centro

Francesco De Giuli 
Domodossola (VB)
Allenatore
Contatti presso:
Domodossola (VB)

Francesca Sidoti
Lentini (SR)
Allenatrice
Contatti presso:
Bologna Centro

Fabio Ingannamorte
Roma
Allenatore
Contatti presso:
Roma Tiburtina

Luca Borgogni 
Imola (BO)
Allenatore
Contatti presso:
Bologna Centro

Stefano Reggianini
Bologna
Allenatore
Contatti presso:
San Lazzaro (BO)

Emanuela Mangoni
Roma
Allenatrice
Contatti presso:
Roma San Giovanni

Daniela Marcelli 
Velletri (Roma)
Allenatrice
Contatti presso:
Velletri (Roma)

Silvia Lo Presti 
Bologna
Allenatrice
Contatti presso:
Bologna Saffi

Isabella Marzolla 
Bologna
Allenatrice
Contatti presso:
Bologna Mazzini

Roberto Altavilla 
Roma
Allenatore
Contatti presso:
Roma Tiburtina

Marco Bettini 
Ferrara
Allenatore
Contatti presso:
Ferrara

Eliana Lezzi
Bari
Allenatrice
Contatti presso:
Bari

Maria Crisetti 
S. Giovanni Rotondo (FG)
Allenatrice
Contatti presso:
Bologna Centro

Arianna Utzeri 
Roma
Allenatrice
Contatti presso:
Roma Tiburtina

Matteo Biagioli
Bologna
Allenatore
Contatti presso:
Bologna Centro

Giulia Busonero
Macerata
Allenatrice
Contatti presso:
Macerata

Antonio Sollazzo
Farnese (VT)
Allenatore
Contatti presso:
Farnese (VT)

Marianna Iurlo
Farnese (VT)
Allenatrice
Contatti presso:
Farnese (VT)

Manuel Lupi
Orvieto (TR)
Allenatore
Contatti presso:
Orvieto (TR)

Giorgia Beccati
Ferrara
Allenatrice
Contatti presso:
Ferrara

Carmelo Chitano
Martina Franca (TA)
Allenatore
Contatti presso:
Martina Franca (TA)

Alessandra Spreafico
Bergamo
Allenatrice
Contatti presso:
Bergamo

Bruno Bassi
Parma
Allenatore
Contatti presso:
Parma

Nadia Vigoni
Bergamo
Allenatrice
Contatti presso:
Bergamo

Barbara Travagliati
Bologna
Allenatrice
Contatti presso:
Bologna Centro